本文へスキップ

KobegakuinUniversity American Football Team



▼ HISTORY


神戸学院大学アメリカンフットボール部 戦績                                                               

1967 創部                                               

1969 関西学生アメリカンフットボール連盟 加盟                                               

1969 近畿学生リーグ 阪神ブロック6                                               

              VS         大阪学院大学                  0-36      

              VS         大阪大学                          0-56      

              VS         大阪経済大学                  0-16      

              VS         大阪産業大学                  6-0        

              VS         姫路工業大学                  12-24    

              VS         大阪芸術                          0-42      

1970 西日本選手権大会                                                   

              VS         追手門学院大学                0-56      

              近畿学生リーグ 阪神ブロック5位                                               

              VS         大阪大学                          0-48      

              VS         大阪経済大学                  12-28    

              VS         大阪産業大学                  0-12      

              VS         姫路工業大学                  6-18      

              VS         愛知学院大学                  30-6      

              VS         大阪芸術大学                  12-32    

                                                                     

1971 西日本選手権大会                                                   

              VS         近畿大学                          12-36    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  32-16      

              近畿学生リーグ 阪神ブロック同率首位                                                     

              VS         大阪大学                          12-36    

              VS         大阪産業大学                  36-6      

              VS         大阪経済大学                  56-6      

              VS         姫路工業大学                  88-6      

              VS         大阪芸術大学                  14-12                                                                     

1972 神戸ボウル                                                 

              VS         京滋ブロック                  14-12    

              西日本選手権大会                                                   

              VS         桃山学院大学                  24-26

       定期戦                                        

              VS         大東文化大学                  0-58    

              近畿学生リーグ 阪神ブロック6                                               

              VS         大阪経済大学                  0-30      

              VS         姫路工業大学                  12-24    

              VS         大阪芸術大学                  14-14    

              VS         同志社大学                      12-16    

              VS         大阪産業大学                  6-12                                                                           

1973 西日本選手権大会                                                   

              VS         立命館大学                      12-30    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  24-12    

              近畿学生リーグ 阪神ブロック同率首位                                                     

              VS         金沢工業大学                  42-0      

              VS         岐阜歯科大学                  56-0      

              VS         京都工芸繊維大学           24-12    

              VS         福井大学                        不戦勝 

              VS         姫路工業大学                  6-12      

              プレイオフ                                                 

              VS         京都工芸繊維大学             12-24    

                                                                    

1974 西日本選手権大会                                                   

              VS         京都産業大学                  12-6      

              VS         同志社大学                      8-6        

              VS         立命館大学                      0-42      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  6-14      

              近畿学生リーグ Cブロック優勝                                                   

              VS         京都工芸繊維大学             46-0      

              VS         姫路工業大学                  32-12    

              VS         福井大学                          48-0      

              VS         岐阜歯科大学                  42-0      

              VS         金沢工業大学                  68-0      

              入替戦出場決定戦                                                   

              VS         京都産業大学                  6-20

1975 西日本選手権大会                                                   

              VS         関西外国語大学               50-0      

              VS         京都産業大学                  0-0        

              VS         大阪商業大学                  30-0      

              VS         関西学院大学                  0-71      

              VS         立命館大学                     18-19    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  24-18    

              近畿学生リーグ Bブロック優勝                                                   

              VS         同志社大学                     26-0      

              VS         大阪経済大学                  20-0      

              VS         大阪体育大学                  22-0      

              VS         大阪商業大学                  14-7      

              VS         佛教大学                         46-0      

              入替戦代表決定戦                                                   

              VS         京都工芸繊維大学             24-12    

              近畿学生リーグ 首位決定戦                                             

              VS         京都産業大学                  6-6         両校優勝

              入替戦                                           

              VS         追手門学院大学                 6-26       二部残留

                                                                     

1976 西日本選手権大会                                                   

              VS         大阪芸術大学                  16-0      

              VS         京都学園大学                  36-0      

              VS         松下電工インパルス         6-34      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  44-0      

              近畿学生リーグ Bブロック 3                                                

              VS         大阪体育大学                  8-8        

              VS         佛教大学                        50-0      

              VS         大阪商業大学                  26-14    

              VS         大阪経済大学                  6-33      

              VS         同志社大学                      17-0      

                                                                     

1977 西日本選手権大会                                                   

              VS         大阪大学                          26-8

      VS       佛教大学                          8-12      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  18-6      

              近畿学生リーグ Bブロック 4                                                

              VS         大阪体育大学                  6-9        

              VS         佛教大学                        48-0      

              VS         大阪大学                         34-6      

              VS         大阪商業大学                  6-14      

              VS         大阪経済大学                  14-14    

                                                                     

1978 西日本選手権大会                                                   

              VS         神戸大学                          28-8      

              VS         追手門学院大学                13-21    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  0-33      

              近畿学生リーグ 西部ブロック 優勝                                           

              VS         岡山大学                          32-0      

              VS         英知大学                          62-0      

              VS         八代学院大学                   52-0      

              VS         神戸大学                          34-8      

              VS         姫路工業大学                  不戦勝 

              入替戦トーナメント                                               

              VS         京都産業大学                  10-2      

              VS         大阪産業大学                  22-14    

              近畿学生リーグ首位決定戦                                                 

              VS         大阪体育大学                  0-23      

              入替戦                                           

              VS         甲南大学                          49-7      

              関西学生リーグ(1)昇格                                                    

                                                                     

1979 西日本選手権大会                                                   

              VS         関西大学                          0-34      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  0-34      

              関西学生リーグ 8                                            

              VS         大阪経済大学                  6-21 

      VS      関西学院大学                  0-63      

              VS         京都大学                        7-28      

              VS         関西大学                        27-54    

              VS         近畿大学                        7-56      

              VS         同志社大学                      12-26    

              VS         大阪体育大学                  0-14      

              入替戦                                           

              VS         立命館大学                      21-46    

              近畿学生リーグ降格                                               

                                                                     

1980 西日本選手権大会                                                   

              VS         広島選抜                          20-8      

              VS         大阪商業大学                  14-14     抽選負け

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  20-18    

              近畿学生リーグ 兵庫ブロック 優勝                                           

              VS         八代学院大学                  34-0      

              VS         姫路工業大学                  19-0      

              VS         岡山大学                          3-0        

              VS         甲南大学                          28-18    

              入替戦トーナメント                                               

              VS         名古屋大学                      20-0      

              VS         大阪商業大学                  17-21    

                                                                     

1981 西日本選手権大会                                                   

              VS         愛媛大学                          21-0      

              VS         大阪芸術大学                  20-0      

              VS         京都産業大学                  14-17    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  16-30    

              近畿学生リーグ 兵庫ブロック 同率首位                                                 

              VS         姫路工業大学                  21-0      

              VS         八代学院大学                  42-6      

              VS         岡山大学                          14-14    

              VS         甲南大学                          41-14    

              兵庫ブロック代表決定戦

      VS      岡山大学                          0-34      

                                                                     

1982 西日本選手権大会                                                   

              VS         伊藤忠ブレザーズ            0-28     

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  13-48    

              近畿学生リーグ 兵庫ブロック 同率首位                                                 

              VS         岡山理科大学                  65-0      

              VS         神戸商船大学                  14-0      

              VS         八代学院大学                  22-12    

              VS         姫路工業大学                  7-0        

              VS         甲南大学                          7-7        

              兵庫ブロック代表決定戦                                                     

              VS         甲南大学                          9-3         優勝

              入替戦トーナメント                                               

              VS         中京大学                          0-37      

                                                                     

1983 西日本選手権大会                                                   

              VS         広島大学                          22-14    

              VS         大阪産業大学                  26-0      

              VS         京都産業大学                  13-40    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  32-22    

              近畿学生リーグ 兵庫ブロック 3                                            

              VS         姫路工業大学                  28-3      

              VS         八代学院大学                  21-0      

              VS         岡山理科大学                  不戦勝 

              VS         甲南大学                          7-23      

              VS         岡山大学                          0-35      

                                                                     

1984 西日本選手権大会                                                   

              VS         関西大学                          0-20      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  21-0      

              近畿学生リーグ 兵庫ブロック 3                                            

              VS         甲南大学                          0-13

     VS        岡山大学                          0-26      

              VS         八代学院大学                  33-0      

              VS         岡山理科大学                  57-0      

                                                                     

1985 西日本選手権大会                                                   

              VS         関西大学                          7-27      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  16-8      

              近畿学生リーグ 兵庫ブロック 4                                            

              VS         神戸商科大学                  7-46      

              VS         岡山大学                          0-44      

              VS         八代学院大学                  27-0      

              VS         甲南大学                          7-19      

                                                                   

1986 定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  6-14      

              近畿学生リーグ2部リーグ 西部ブロック 4                                                    

              VS         甲南大学                          0-43      

              VS         岡山大学                          0-19      

              VS         英知大学                          7-10      

              VS         関西外国語大学                不戦勝 

              VS         神戸商科大学                  24-13    

                                                                     

1987 近畿学生選手権                                                       

              VS         大阪工業大学                  35-22    

              VS         追手門学院大学              15-21    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  13-18    

              近畿学生2部リーグ 西部ブロック 4                                                  

              VS         英知大学                          6-3        

              VS         岡山大学                          6-32      

              VS         神戸大学                          0-47      

              VS         兵庫医科大学                  42-0      

              VS         神戸商科大学                  0-28      

                                                                     

1988 近畿学生選手権

     VS         八代学院大学                  22-6      

              VS         大阪教育大学                  28-6      

              VS         大阪府立大学                  0-14      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  19-7      

              近畿学生2部リーグ Aブロック 6                                                      

              VS         大阪市立大学                  7-14      

              VS         関西大学                          7-40      

              VS         阪南大学                          3-0        

              VS         天理大学                          7-21      

              VS         神戸商科大学                  19-12    

              VS         大阪経済大学                  13-13    

              VS         大阪産業大学                  0-32      

                                                                     

1989 近畿学生選手権                                                       

              VS         大阪大学                          0-28      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  22-26    

              近畿学生2部リーグ Aブロック 6                                            

              VS         関西大学                          6-34      

              VS         大阪産業大学                  13-55    

              VS         天理大学                          19-7     

              VS         大阪経済大学                  0-56      

              VS         大阪市立大学                  14-33    

              VS         神戸商科大学                  14-28    

              VS         龍谷大学                          13-34  

              入替戦                                           

              VS         京都外国語大学                 6-0         2部残留                                                                     

1990 近畿学生選手権                                                       

              VS         大阪府立大学                  0-12      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  3-7      

              VS         追手門学院大学                13-33    

              近畿学生2 Aブロック 4位                                                       

              VS         大阪経済大学                  14-0

      VS       甲南大学                        14-27    

              VS         八代学院大学                  7-10      

              VS         大阪市立大学                  10-7      

              VS         大阪産業大学                  6-35      

              VS         龍谷大学                          28-3      

              VS         神戸商科大学                  38-6      

                                                                     

1991 近畿学生選手権                                                       

              VS         桃山学院大学                  7-34      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  16-24    

              VS         追手門学院大学               10-13    

              VS         名古屋学院大学                 55-6      

              連盟規定によりリーグ戦不出場                                                       

              3部リーグ降格                                          

                                                                     

1992 近畿学生選手権                                                       

              VS         神戸商科大学                  9-0        

              VS         大阪大学                        14-27    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  13-16    

              VS         追手門学院大学                10-31    

              VS         名古屋学院大学                                         

              近畿学生3部リーグ 北部ブロック 優勝                                                     

              VS         神戸国際大学                  48-7      

              VS         大阪芸術大学                  21-0      

              VS         摂南大学                          22-13    

              VS         英知大学                          31-0      

              VS         大阪学院大学                  35-10  

              入替戦                                           

              VS         関西外国語大学                0-14       3部残留

                                                                     

1993 近畿学生選手権                                                       

              VS         大阪教育大学                  0-14      

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  7-0        

              VS         追手門学院大学               28-6      

              VS         名古屋学院大学                21-13    

              関西学生リーグDiv.V Bブロック 優勝                                                      

              VS         大阪芸術大学                  27-7      

              VS         神戸国際大学                  21-6      

              VS         英知大学                          31-7      

              VS         摂南大学                          15-20    

              VS         大阪学院大学                  16-0      

              プレイオフ                                                 

              VS         大阪学院大学                  9-0        

              入替戦                                           

              VS         神戸商科大学                  26-23     Div.U昇格

                                      

1994 西日本学生選手権大会                                           

              VS         大阪経済大学                  21-26    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  22-0      

              VS         名古屋学院大学                22-26    

              関西学生リーグDiv.U Aブロック 5                                                       

              VS         大阪産業大学                  13-21    

              VS         同志社大学                      7-49      

              VS         大阪外国語大学                  20-12    

              VS         関西外国語大学                  20-23    

              VS         大阪市立大学                  19-42    

              VS         桃山学院大学                  21-17    

                                                                     

1995 西日本学生選手権大会                                           

              阪神大震災の影響により棄権                                             

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  7-14      

              VS         名古屋学院大学               0-16      

              関西学生リーグDiv.U Aブロック 4                                                       

              VS         関西外国語大学              14-35    

              VS         大阪経済大学                  0-35      

              VS         岡山大学                          14-6      

              VS         追手門学院大学                 25-21

      VS         神戸大学                          10-41    

              VS         大阪経済法科大学              33-3      

                                                                     

1996 西日本学生選手権大会                                           

              VS         大阪大学                          16-10    

              VS         龍谷大学                          7-31      

              VS         大阪国際大学                  28-20    

              定期戦                                           

              VS         大東文化大学                  6-13      

              VS         名古屋学院大学               24-14    

              関西学生リーグDiv.U Bブロック 7                                                       

              VS         大阪体育大学                  7-34      

              VS         追手門学院大学                            20-28    

              VS         京都産業大学                  0-30      

              VS         龍谷大学                          20-21    

              VS         関西外国語大学                            13-63    

              VS         摂南大学                          12-10    

              入替戦                                           

              VS         和歌山大学                      41-7       Div.U残留

1997       定期戦

     VS 大東文化大学        41-14


     関西学生リーグ
Div.U Bブロック 4                                                      

              VS         京都産業大学                  0-33     

              VS         大阪体育大学                  14-29   

              VS         桃山学院大学                  6-24     

              VS         摂南大学                          14-12   

              VS         大阪市立大学                  28-6     

              VS         岡山大学                          14-0


1998   定期戦

    VS   大東文化大学      12-14


    関西学生リーグ
Div2-A 6                              

              VS         甲南大学                          0-67

              VS         大阪体育大学                  0-40

              VS         龍谷大学                          12-35

              VS         関西外国語大学                 13-19

              VS         追手門学院大学                 10-10

              VS         神戸国際大学                  0-0

              入替戦Div.2−3   
    VS   大阪教育大学      13-16    Div.V降格                                    


1999    定期戦

     VS   大東文化大学      0-14


関西学生リーグ
Div3-B 2                              

              VS         神戸商科大学                  13-3

              VS         大阪市立大学                  3-0

              VS         大阪芸術大学                  23-6

              VS         英知大学                          -

                                                       

2000    定期戦

    VS    大東文化大学      7-51


関西学生リーグ
Div3-B 1                              

              VS         兵庫医科大学                  13-7

              VS         神戸商科大学                  22-7

              VS         神戸商船大学                  21-0

              VS         英知大学                          38-6

              VS         宝塚造形芸術大学              91-0

              入替戦Div2-3                              

              VS         姫路獨協大学                  14-15

                                                       

2001    定期戦

    VS   大東文化大学      0-16

関西学生リーグDiv3-A 5                              

              VS         関西外国語大学               6-6

              VS         姫路工業大学                  7-14

              VS         姫路獨協大学                  3-13

              VS         流通科学大学                  34-16

              VS         兵庫医科大学                  6-14

                                                       

2002  定期戦

    VS   大東文化大学     27-41 

関西学生リーグDiv3-A 2                              

              VS         岡山大学                          0-26

              VS         姫路工業大学                  7-6

              VS         流通科学大学                  14-12

              VS         姫路獨協大学                  0-20

              VS         岡山理科大学                  20-6

2003    定期戦

    VS   大東文化大学      0-38


関西学生リーグ
Div3-A 5                              

              VS         姫路獨協大学                  0-39

              VS         姫路工業大学                  0-27

              VS         流通科学大学                  0-30

              VS         摂南大学                          3-14

              VS         岡山理科大学                  13-0

                                                       

2004    定期戦

    VS   大東文化大学      0-26 

関西学生リーグDiv3-D 1                              

              VS         神戸商科大学                  23-3

              VS         岡山理科大学                  7-6

              VS         姫路獨協大学                  15-14

              VS         鳥取大学                          23-7

              入替戦出場校決定戦Div2-3                                         

              VS         京都工芸繊維大学               7-34

                                                       

2005    定期戦

    VS   大東文化大学      7-13


関西学生リーグ
Div3-D 2                              

              VS         徳島大学                          6-9

              VS         鳥取大学                          19-0

              VS         岡山理科大学                  49-7

              VS         姫路獨協大学                  41-0

              VS         神戸国際大学                  74-0

                                                       

2006  定期戦

    VS   大東文化大学      13-7


関西学生リーグ
Div3-F 2                              

              VS         徳島大学                          13-14

              VS         鳥取大学                          24-7

              VS         姫路獨協大学                  33-0

              VS         岡山理科大学                  50-0

                                                       

2007  定期戦

    VS   大東文化大学      0-13

関西学生リーグDiv3-B 2                              

              VS         兵庫県立大学                  13-41

              VS         岡山大学                          10-3

              VS         鳥取大学                          6-0

              VS         大阪経済大学                  19-3

              VS         大阪工業大学                  21-7

     入替戦
    VS   大阪教育大学      0-49

           
入替戦出場校決定戦Div2-3

      VS         京都府立大学                  10-7

                                                       

2008   定期戦

    VS   大東文化大学      13-7


関西学生リーグ
Div3-B 2                              

              VS         京都工芸繊維大学             7-14

              VS         岡山大学                          14-6

              VS         大阪市立大学                  45-28

              VS         佛教大学                          34-7

              VS         大阪芸術大学                  33-0

             入替戦Div.2-3
    VS    大阪体育大学      20-7

   入替戦出場校決定戦Div2-3                              

              VS         京都教育大学                  6-3

                                                       

2009    定期戦

    VS   大東文化大学       0-10

関西学生リーグDiv-B 4                            

              VS         大阪産業大学                  3-37

              VS         大阪大学                          6-36

              VS         大阪学院大学                  17-24

              VS         和歌山大学                      21-14

              VS         摂南大学                          31-0

                                                       

2010  定期戦

    VS   大東文化大学      10-20

関西学生リーグDiv2-A 5                              

              VS         龍谷大学                          0-34

              VS         桃山学院大学                  10-38

              VS         大阪大学                          0-38

              VS         大阪教育大学                  20-34

              VS         岡山大学                          27-7

                                                      

2011   定期戦

    VS   大東文化大学      15-12

関西学生リーグDiv2-A 4                              

              VS         近畿大学                          14-75

              VS         大阪大学                          6-20

              VS         追手門学院大学                       14-29

              VS         和歌山大学                      43-7

              VS         兵庫県立大学                  21-14

                                                       

2012   定期戦

    VS   大東文化大学      15-12 

関西学生リーグDiv2-B 5                              

              VS         大阪教育大学                  0-41

              VS         大阪大学                          0-7

              VS         京都産業大学                  0-34

    VS         大阪学院大学                  6-16

              VS         兵庫県立大学                  14-6

    入替戦
    VS   和歌山大学       7-14

                                                      

2013    定期戦

    VS   大東文化大学      22-22

関西学生リーグ
Div3-A 3                              

              VS         天理大学                          19-21

              VS         鳥取大学                          12-27

              VS         大阪経済大学                  21-7

              VS         大阪市立大学                  37-0

              VS         流通科学大学                  38-6

                                                       

2014   定期戦

    VS   大東文化大学      33-16

関西学生リーグDiv3-A 1                              

              VS         流通科学大学                  28-7

              VS         大阪市立大学                  36-0

              VS         摂南大学                          33-6

              VS         天理大学                          37-25

              VS         滋賀大学                          20-0

              入替戦Div2-3                              

              VS         和歌山大学                      17-3

                                                       

2015   定期戦

    VS   大東文化大学      61-19

関西学生リーグDiv2-B 3                              

              VS         同志社大学                      24-26

              VS         大阪体育大学                  41-30

              VS         大阪大学                          27-29

              VS         京都産業大学                  28-3

              VS         大阪府立大学                  42-14

                                                       

2016    定期戦

    VS   大東文化大学      54-6


関西学生リーグ
Div2-B 4                              

              VS         近畿大学                          24-31

              VS         大阪教育大学                  7-28

              VS         兵庫県立大学                  39-0

              VS         京都産業大学                  13-10

              VS         天理大学                          37-3

                                                       

2017    定期戦

    VS   大東文化大学      67-0


関西学生リーグ
Div2-A 2                              

              VS         神戸大学                          21-45

              VS         大阪教育大学                  27-20

              VS         大阪産業大学                  35-21

              VS         大阪体育大学                  33-10

              VS         追手門学院大学                40-7

                                                                              

              定期戦通算成績                                                       

              VS         大東文化大学                  1971~ 2225敗1引

     VS    兵庫県立大学       2008年~ 9勝1敗      

              VS         名古屋学院大学                1991~ 33          

              VS         龍谷大学                          1980~1988 71          

               VS         追手門学院大学                            1990~1993 13    

      

                                                       

      

                                                     

     

      

      

    

 



NEXT GAME

6月2日(土)

VS大阪大学

13:20K.O.
@王子スタジアム



創部50周年記念 寄付金募金

twitter
ファンクラブブログ
ネイビーシールズ ジュニアクラブ
NS Jr

facebook

▼Contact Us

〒651-2113
神戸市西区伊川谷町有瀬518

e-mailはこちらから